24.05.2017
Автор: Кафедра истории России

КАФЕДРА ИСТОРИИ РОССИИ исторического факультета ИГНИ УрФУ проводит НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СЕМИНАР «ДРЕВНЯЯ и НОВАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ»

Тема семинара:

«Терские казаки на фронтах Гражданской войны»

С докладом выступит Юрий Пыльцын, аспирант второго года обучения кафедры истории России ИГНИ УрФУ.

Вопросы для обсуждения:

* Роль казачества в Гражданской войне в России.

* Казаки и идеология противоборствующих сил.

* Организационные основы «Белой армии» в 1918-1922 гг.

Семинар состоится 24 МАЯ 2017 г. в 18:00 в Лаборатории эдиционной археографии (Тургенева, 4, 5 этаж, над исткабом).

Литература:

1. Бурда Э. В. Терское казачество в военной структуре российского государства (вторая половина XVI – начало ХХ в.). Нальчик, 2013. 2. Гагкуев Р. Г. Антибольшевицкоедвижение в Терском казачьем войске. Краткий исторический очерк // Белая гвардия. 2005. №8. С. 102-106. 3. Лобанов В. Б. К истории Гражданской войны на Северном Кавказе: Терское восстание1918 г. // Новейшая история России. 2013. №1. С. 56-65. 4. Трут В. П. Дорогой славы и утрат. Казачьи войска в период войн и революций. М., 2007.

Приходите, будет интересно!
P.S. Желающие послушать выступление, но не имеющие пропуска в университет/студенческого билета, могут оформить разовый пропуск при наличии паспорта в Бюро пропусков на Ленина, 51/Тургенева, 4.