ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, ПРИМИТЕ УЧАСТИЕ В НОВОМ ОПРОСЕ, РАЗМЕЩЕННОМ НА НАШЕМ САЙТЕ!

Развитие информационного общества и лавинообразный рост объемов информации актуализирует вопрос о пределах и ограничениях в информационной сфере.

Применительно к различным информационным ресурсам и способам распространения информации существует масса ограничений, зафиксированных в нормативно-правовых актах. Порой эти ограничения воспринимаются как цензура. Однако не всякий запрет является проявлением цензуры. Более того, в соответствии с действующим законодательством цензура в РФ запрещена:

Ст. 29. П. 5. «Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается».

* Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Нормативное определение цензуры дано в законе о СМИ:
Ст. 3. «Цензура массовой информации, то есть требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей, - не допускается.

Создание и финансирование организаций, учреждений, органов или должностей, в задачи либо функции которых входит осуществление цензуры массовой информации, - не допускается».

* О средствах массовой информации. Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 29.07.2017)

Вопрос заключается в следующем: считаете ли вы возможным отмену этих положений и введение в РФ цензуры, т. е. процедуры предварительного согласования сообщений в СМИ, обнародования литературно-художественных и драматических произведений и т.д.?

Стоит ли в РФ отменить запрет на цензуру?

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ ВАРИАНТ ОТВЕТА В ОПРОСЕ, РАЗМЕЩЁННОМ НА ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ НАШЕГО САЙТА...