16.03.2016
Автор: Сергей Васильевич Соколов

25-28 февраля 2016 г. состоялась IX Школа молодых ученых, в организации которой участвовали департамент «Исторический факультет» УрФУ, Лаборатория эдиционной археографии ИГНИ УрФУ и Институт истории и археологии УрО РАН. В рамках школы лекцию прочел профессор русской литературы Страсбургского университета Родольф Боден.

Профессор Боден входит в состав научного коллектива, работающего по проекту «мегагранта» «Возвращение в Европу: российские элиты и европейские инновации, нормы и модели, XVIII – начало XX в.» В сфере его научных интересов русская литература и искусство конца XVIII – начала XIX в., связи между Россией и Страсбургом на рубеже веков. Лекция на Зимней школе была посвящена русским в Страсбурге в контексте социальных и культурных практик путешествия в век Просвещения.

Заграничные путешествия во второй половине XVIII в. стали нормой в среде русской аристократии. Чаще всего путешественники отправлялись в страны Западной Европы: Францию, итальянские и германские государства, Швейцарию. Путешествовали люди разных возрастов и образования, но чаще всего молодые люди, для которых путешествие открывало возможности к познания мира и обучению в лучших университетах Европы. Молодежь с легкостью усваивала европейские нормы, модели и образцы, выступая в дальнейшем посредником при трансляции европейского опыта в России. Именно бывшие путешественники и студенты конца XVIII века и их по-европейски образованные дети сформировали европейский облик русской аристократии эпохи Александра I.

Лекция профессора Бодена была основана на широком круге источников личного происхождения: писем, записок, дневников русских путешественников. Большинство из них хранятся в Российском государственном архиве древних актов. Кроме того, лектор использовал материалы французских архивов, в частности, Архива библиотеки Страсбургского университета, а также различные опубликованные источники. Р. Боден начал с краткого описания Страсбурга в XVIII в., отметив его уникальность в культурном отношении: город соединял в себе немецкую и французскую культуры. Преподавание в Страсбургском университете велось на немецком языке, многие профессора имели немецкие корни. В то же время, дворянство города было в основном франкоговорящим. Это давало русским путешественникам возможность одновременного погружения в две культурные традиции.

Профессор Боден выделил две основных категории путешественников. Первая категория – это представители знати, проезжавшие через город и останавливающиеся в нем сравнительно ненадолго (к таким путешественникам принадлежал, например, Н. М. Карамзин). Вторая – путешественники, проводившие в городе длительной срок. Это были главным образом русские студенты Страсбургского университета. Лектор внимательно исследовал различные категории путешественников, рассказав о том, чем они занимались в городе, какие впечатления на них произвел город и его жизнь и какое влияние на них оказало пребывание в Страсбурге.

В целом город вел достаточно активную научную и культурную жизнь, поэтому многие путешественники, а особенно студенты, приобщались в Страсбурге к европейской науке и усваивали нормы поведения, принятые у французской знати. Важной составляющей являлось обучение французскому языку. Страсбургский университет давал также отличное классическое образование, а существовавшая при нем дипломатическая школа (первая в Европе), подготовила немало будущих русских дипломатов. До Французской революции Страсбургский университет благодаря своим налаженным связям с Россией были одним из самых популярных учебных заведений и только после 1790 г. русские студенты стали покидать город, в связи с распоряжением Екатерины II, опасавшейся распространения революционных идей в России.

По итогам лекции состоялась дискуссия, активное участие в которой приняли и члены научного коллектива «мегагранта». В ходе дискуссии профессор Боден подробнее остановился на гендерных особенностях опыта путешественников, на влиянии немецкого искусства и философии на страсбургскую профессуру. Кроме того, были затронуты важные вопросы, связанные с репрезентацией Европы и европейского в России второй половины XVIII в. Р. Боден подтвердил мнение российских коллег, что в этот период русская элита была практически полностью «западническая» и воспринимала Россию как неотъемлемую часть европейской цивилизации.

Лекция Р. Бодена вызвала огромный интерес участников Школы. Отдельной похвалы заслужило великолепное знание профессором Боденом русского языка (лекция была прочитана по-русски). В своей заключительной речи, подводя итоги Школы, наш гость поблагодарил уральских коллег за проведение мероприятия на исключительно высоком уровне и выразил надежду на продолжение плодотворного научного сотрудничества.