18.03.2016
Автор: ЛЭА

Тема проекта, которым руководит Сергей Соколов - "Древнерусское прошлое в представлениях украинских историописателей XVII в.: источники, идеи, влияние". Проект рассчитан на 2 года.

Украинские исторические сочинения XVII в. сыграли важную роль в развитии исторических представлений в России. С одной стороны, они являлись посредниками при трансляции идей западно- и восточноевропейских историков. С другой стороны, на Украине продуцировались оригинальные концепции, закрепившиеся в российской историографии XVIII в. Целью исследовательского проекта является реконструкция ключевых представлений украинских историописателей XVII в., возникших в связи с историей Древней Руси. В рамках исследования предполагается проследить трансформацию древнерусских сюжетов, выявить формы адаптации идей европейской историографии, а также изучить влияние украинских текстов на последующую российскую историографию.

Ранее Сергей Соколов уже был исполнителем президентского гранта - в 2014-2015 годах он успешно выполнил проект "Начальный период истории Руси в историографии XVI-XVIII вв." В 2015 году ЛЭА УрФУ издала монографию Сергея Соколова "Концепции происхождения 'варяжской руси' в российской историографии XVIII - XIX вв.", о которой можно прочесть ЗДЕСЬ

ЭТА НОВОСТЬ НА САЙТЕ ЛЭА