23.03.2016

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории России ДГО ИТН и кафедры ДИОУ Департамента «Исторический факультет» ИГНИ Ольга Сергеевна Поршнева приняла участие в Международной научной конференции «Осмысливая прошлое, глядя в будущее: новые направления в изучении истории Второй мировой войны», которая состоялась 17 марта 2016 года в НИУ ВШЭ в г. Москва. Конференция проводилась на базе Международного Центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ, руководителем которой является доктор исторических наук, профессор О. В. Будницкий.

О. С. Поршнева выступила с докладом «Российское общество и образ союзника в эпоху мировых войн», в соавторстве с А. В. Голубевым, кандидатом исторических наук, ведущим научным сотрудником, руководителем Центра по изучению культуры Института Российской истории РАН. А. В. Голубев и О. С. Поршнева ряд лет работают над проблематикой истории взаимовосприятия народов, социумов и культур. Одним из результатов научного сотрудничества стал выход в свет совместной монографии «Образ союзника в сознании российского общества в контексте мировых войн» (М., 2012).

На конференции звучали доклады ученых из России (Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга) и США (Джорджтаунского университета, Канзасского университета, университета Чикаго), научных сотрудников Центра из различных стран мира. Доклады, сгруппированные в три секции, были посвящены актуальным проблемам осмысления истории Второй мировой войны.

В первой секции они рассматривались в сравнительно-исторической перспективе, как, например, в докладе Брюса Меннинга «Имперская русская и Красная армии в мировых войнах в сравнительной перспективе» или О. В. Хлевнюка «Секретари: Революция, война и застой в сталинской номенклатурной системе».

В выступлениях второй секции были представлены результаты исследований ментальной атмосферы накануне и в годы войны, ее образов и формирования исторической памяти, как, например, в докладе Юлии Кантор «Формирование “пространства памяти” о великой Отечественной войне в 1941-45 гг.: госзаказ и музейное дело».

В третьей секции прозвучали доклады, в которых намечались новые перспективы исследований актуальных проблем истории, историографии и источниковедения Второй мировой войны. Так, руководитель Центра О. В. Будницкий выступил с докладом «Женщины в Красной армии: новые исследования, новые источники».