11.03.2017
Автор: ГИИМ
Германский исторический институт в Москве предлагает студентам, изучающим историю, пройти 6-8-недельную практику в ГИИМ. Обязательным условием является хорошее знание как немецкого, так и русского языка, способность к самостоятельной работе, уверенное пользование компьютером и готовность принимать активное участие в работе разных отделов института (помощь в подготовке мероприятий и публикаций, работа в библиотеке).

ГИИМ берет на себя визовые и транспортные расходы практикантов, а также предоставляет размещение в квартире института.

Список необходимых документов:
• мотивационное письмо
• аттестат об окончании школы
• диплом об окончании университета или копия зачетки
• краткое резюме
• рекомендации преподавателей ВУЗа

Документы принимаются по электронной почте. Пожалуйста, указывайте свои пожелания по срокам и продолжительности практики (6-8 недель).

До июня 2017 г. вакантных мест практикантов нет. Заявки на прохождение практики в период с сентября 2017 г. по июнь 2018 г. просьба направлять до 30 мая 2017 г. Владиславу Ржеуцкому (Vladislav.Rjeoutski@dhi-moskau.org).

Практика в библиотеке ГИИМ

ГИИМ предлагает будущим специалистам библиотечного дела пройти практику в научной библиотеке института.

В первую очередь приглашаются студенты немецких учебных заведений, обучающиеся по специальности „библиотечное дело“ или „информационные технологии“, а также студенты, изучающие историю Восточной Европы и интересующиеся современным библиотечным делом.

Обязательным условием для немецкоязычных кандидатов являются как минимум базовые знания русского языка (для русскоязычных кандидатов – соответственно базовые знания немецкого языка), а также уверенное пользование компьютером. Приветствуется также знание правил транслитерации для каталогизации фондов кириллицей (RAK-WB или RDA). Желателен опыт работы с одной из библиотечных систем (например, allegro-C). Просьба предоставить свидетельства, подтверждающие Ваши знания и навыки.

В зависимости от учебного плана продолжительность практики может варьироваться от 6 недель до 3 месяцев. Работа практиканта проходит под руководством директора библиотеки ГИИМ. Практика предполагает участие в каталогизации, присвоении ключевых слов и шифров, приобретении и инвентаризации книг, управлении журнальным фондом, а также работу с электронными сервисами и помощь читателям. По возможности, практиканты привлекаются к проектной работе библиотеки.

Список необходимых документов:
• мотивационное письмо
• резюме в формате таблицы
• незаверенные копии дипломов (аттестат об окончании школы, свидетельства о сдаче экзаменов)
• указание желаемых сроков прохождения практики

Заявки принимаются в течение всего года.

Просьба направлять заявки руководителю библиотеки Мехтильд Бернхард (mechthild.bernhard@dhi-moskau.org)