10.09.2017
Автор: Оргкомитет
Коллеги!

08–10 сентября 2017 г. в рамках проекта "Раннесоветское общество как социальный проект: идеи, механизмы реализации, результаты конструирования" состоится Международная научная конференция «Эпоха социалистической реконструкции: идеи, мифы и программы социальных преобразований».

На конференции планируется обсудить когнитивный потенциал теории социального проектирования для интерпретации событий советской истории, прежде всего процессов становления и развития раннесоветского общества. Исторический проект строительства социализма в России охватил в общей сложности более 20 лет и прошел несколько стадий, различавшихся целями, механизмами реализации идей и результатами: от радикальной модели (военный коммунизм) к переходной/нэповской (многоукладное общество) и тоталитарной модели (советское общество). Изучение революционных и постреволюционных процессов в контексте теории социального проектирования фокусирует внимание исследователей на субъективном факторе и позволяет охарактеризовать его роль, влияние на направленность и динамику, а в некоторых случаях на природу исторических процессов. Субъектами социального проектирования были, прежде всего, власть и партийные идеологи, но значимой фигурой был простой человек – носитель массового сознания, мифов и представлений об обществе социальной справедливости и методах его построения. Процесс трансформации идей в мифы и конвертации их в конкретные управленческие решения и программы выступает в качестве основной темы научной дискуссии на конференции.

Важным направлением работы конференции является анализ механизмов конструирования, среди которых важное место занимают властные инструменты (законодательство, налоги, цензура, система чрезвычайных органов и запретительных мероприятий), они регламентируют поведение акторов социалистической реконструкции.

Особая роль в социальном конструировании отводится средствам массовой информации, образованию, науке, искусству, воздействующим на сознание человека, его память, мировоззрение.

Большой интерес представляют проблема соотношения общества как объективной реальности и представлений о нем, т. е. обществе как субъективной реальности, проблема естественных границ конструирования для различных объектов – экономических, управленческих, культурологических, социальных, а также механизмов конструирования, особенно тех, которые определяют сознание и поведение человека.

Участникам конференции также доступны тесты докладов (для прочтения необходимо ввести логин и пароль, присланные по электронной почте).

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

ФОТО ПЕРВОГО ДНЯ КОНФЕРЕНЦИИ

ФОТО ВТОРОГО ДНЯ КОНФЕРЕНЦИИ

Иллюстрация:
Хвостов-Хвостенко А. В. Эскиз декорации к «Мистерии-Буфф» В. В. Маяковского (1921, Героический театр, г. Харьков)