12.04.2017
Автор: Оргкомитет

Приглашаем принять участие!

Международная конференция

«КОНСТРУИРУЯ ЕВРОПЕЙСКОЕ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ТРАНСФЕР ОТ АТЛАНТИКИ ДО УРАЛА»

Лаборатория эдиционной археографии Института гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина и Центр славянских исследований университета Париж-I Пантеон-Сорбонна приглашают принять участие в международной научной конференции «Конструируя европейское: социокультурный трансфер от Атлантики до Урала», которая состоится на базе Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина (Екатеринбург, Россия) 15 - 19 ноября 2017 г.

Конференция подводит итог реализации научного проекта «Возвращение в Европу: российские элиты и европейские инновации, нормы и модели (XVIII - начало ХХ в.)», который осуществлялся международным исследовательским коллективом под руководством проф. М.-П. Рей на базе лаборатории эдиционной археографии ИГНИ УрФУ (заведующий - проф. Д. А. Редин) при поддержке гранта Правительства РФ (мегагрант) в 2013-2017 гг.

На конференции планируется обсудить многоаспектную проблему социокультурного трансфера между странами Запада и Россией имперского и раннесоветского периодов; механизмы и каналы распространения новаций модерного типа, превращения их в инновации как в общеевропейском, так и во внутрироссийском контексте взаимодействия социальных элит.

Магистральной проблемой является вопрос о том, что в представлениях элит Запада и России являлось «европейским» в эпоху Нового и раннего Новейшего времени; как происходило социокультурное взаимодействие элит, каким образом происходило их «узнавание/отторжение»; как новшества западноевропейского модерного толка адаптировались российскими элитами; как они распространялись вглубь (по социальной иерархии элитарных групп разного уровня) и вширь (из столиц в провинцию, из европейской части страны на азиатские территории с полиэтничным населением); каким образом и в каких сферах формировался и проявлял себя «обратный трансфер» - инновационные феномены российского происхождения, имевшие влияние на жизнь стран Запада и конструирования общеевропейского пространства.

Тематика конференции структурируется в рамках 6 предметных полей:

Идентичности и социально-политическая рефлексия;
Профессиональные сообщества в науке и образовании;
Секуляризм и религия;
«Европейское» в повседневности;
Управленческие практики;
Технология и производство.

Общая структура конференции предполагает:
- серию докладов руководителей и участников проекта о пятилетних итогах исследовательской работы;
- выступления специально приглашенных ведущих ученых, посвященных общему анализу социокультурных процессов, характерных для «Большой Европы» в XVIII - начале ХХ в.;
- серию докладов специалистов, не входивших в исследовательский коллектив, по тематике конференции;
- культурную программу, которая предусматривает знакомство с достопримечательностями Екатеринбурга и посещение исторических центров Среднего Урала.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Заявки на участие просим присылать до 15 мая 2017 г. В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество (при наличии); ученую степень и занимаемую должность, наименование основного места работы, почтовый и электронный адреса и контактный телефон; наименование доклада и его краткую аннотацию (до 500 знаков с пробелами).

Заявки принимаются по адресу: julia.zapariy@mail.ru

Расходы на проезд и проживание иностранных и иногородних участников берет на себя Оргкомитет конференции. Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок.

Окончательный перечень докладов и состав участников конференции будет определен Оргкомитетом конференции 10 июня 2017 г.

ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

Рей Мари-Пьер, PhD, профессор, руководитель проекта «Возвращение в Европу: российские элиты и европейские инновации, нормы и модели (XVIII - начало ХХ в.)», Директор Центра славянских исследований университета Париж-I Пантеон-Сорбонна;

Редин Дмитрий Алексеевич, д.и.н., профессор, заведующий лабораторией эдиционной археографии Института гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина;

Запарий Юлия Владимировна, к.и.н., доцент, заместитель директора Института гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина по науке и инновационной работе;

Соколов Сергей Васильевич, к.и.н., доцент, исполняющий обязанности заведующего кафедрой истории России Института гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина;

Бугров Константин Дмитриевич, к.и.н., доцент, старший научный сотрудник лаборатории эдиционной археографии Института гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина.

ЭТА НОВОСТЬ НА САЙТЕ ЛЭА