29.03.2017

Вышла в свет книга Татьяны Кущ "На закате империи. Интеллектуальная среда поздней Византии"

Автор: Татьяна Кущ

Название: На закате империи: Интеллектуальная среда поздней Византии (2-е изд., доп. и испр.)

Аннотация: Книга посвящена исследованию поздневизантийской интеллектуальной среды как целостного социокультурного феномена на основе анализа системы присущих ей ценностей и норм, идей и представлений, стереотипов деятельности и поведения, институциональных моделей и форм общения. Интеллектуальное сообщество рассмотрено с точки зрения его состава, особенностей функционирования и влияния на культурную реальность Византии последней трети XIV — первой половины XV в. Изучение интеллектуальной жизни Византии на фоне глубокого всестороннего кризиса империи позволило ярче выделить уникальные черты византийской цивилизации, а также оценить способы сохранения классического наследия и характер его воздействия на европейскую культуру.

Формат: 60 x 90 1/16
Объем: 412 стр.