30.03.2017

МУЗЕЙ ИСТОРИИ КАМНЕРЕЗНОГО И ЮВЕЛИРНОГО ИСКУССТВА

Пресс-релиз авторской выставки С.Л. Пестова
«Взвейтесь кострами…!»

30 марта 2017 г. в 17.00 в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства открывается выставка «Взвейтесь кострами...!», посвящённая 95-летию Всесоюзной Ленинской пионерской организации и 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Она проходит в рамках сотрудничества музея и Екатеринбургского общества коллекционеров.
«Пионерская организация объединяла и организовывала детей нашей страны, начиная с 1922 года, на протяжении 68 лет. Это была самая массовая организация, - уверен автор выставки коллекционер Сергей Пестов, - редко кто не был пионером. Это детство и жизнь многих поколений, это наша история, которую нужно сохранить».

Темой «Пионерия» Сергей Пестов увлёкся 18 лет назад. Начиналась его коллекция со значков, и сейчас по всем направлениям пионерской темы их насчитывается более девяти тысяч штук. Позже заинтересовали и другие материалы, отражавшие пионерское движение: марки, конверты, открытки, документы, а также статуэтки пионеров, вещи с пионерской символикой и атрибутика.

Предметы приходили в коллекцию С.Л. Пестова различными путями: через обмен с коллегами-коллекционерами Екатеринбурга и из других регионов (Москва, Омск, Самара, Смоленск, Краснодарский край), при помощи ветеранов пионерского и комсомольского движения, как случайные находки.

Выставочная деятельность коллекционера началась в 2002 году, когда в Министерстве образования Свердловской области на торжественном приёме для ветеранов пионерского движения в честь 80-летия пионерской организации СССР состоялась первая передвижная выставка значков.

Вниманию посетителей на новой выставке С.Л. Пестова «Взвейтесь кострами...!» представлены пионерские и октябрятские значки, значки пионерских лагерей «Артек» и «Орлёнок», знаки ЦК ВЛКСМ «Лучшему вожатому», пионерская форма и атрибутика, фарфоровые статуэтки, открытки, пригласительные билеты, плакаты, журналы, грампластинки.

Среди 350 экспонатов пионерский горн 1930-х годов с вышитым вымпелом, пионерский ситцевый галстук с хромированным зажимом образца 1934 года производства артели «Бердо», сочинение о вступлении в пионеры, написанное в 1966 году, билет делегата I Всесоюзного слёта юных пионеров 1929 года, билет делегата Уральского областного слёта юных пионеров 1929 года, путёвка в пионерский лагерь Свердловского Облсовпрофа 1958 года, удостоверение фотографирования у знамени дружины пионерского лагеря 1966 года и многие другие уникальные артефакты яркой пионерский жизни 1922-1990 годов в СССР.

Выставка «Взвейтесь кострами...!» открыта для всех желающих
с 31 марта по 1 мая 2017 года.

г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 37. Тел. (343) 371-24-62, 371-13-17.
Сайт: mikji.ru e-mail: mikji@mail.ru