01.06.2017
Автор: Юлия Евгеньевна Пьянкова

Как-то первый курс туристов прибежали на кафедру и с горящими глазами, перебивая друг друга начали спрашивать, до конца не решив – уже можно зайти, или еще постоять в дверях, создавая тем самым сквозняк, который умело перекладывает все листы с места на место. А вопрос у ребят был простой – «А расскажите - что такое весенняя школа?».

Такие вопросы задаются часто - и уже готов пул ответов. Но тут мы задумались – ведь не зря она проходит весной, есть в этом определенный смысл. И дело не только в том, что это период, когда у студентов появляется небольшой перерыв между последней сессией и государственным экзаменом. Весна – время обновлений, надежд, ожиданий. Так и для наших выпускников весна 2017 важный этап в жизни – окончание Университета.

Туристы выпуска 2017 года сами себя называют креативными. С этим сложно, да и не хочется спорить. Ранним майским воскресеньем 45 студентов направления «Туризм» вместе с преподавателями отправились в путешествие до охраняемого объекта - озера Тургояк. Профессионалы знают, что на озере находится большое количество баз отдыха и мест размещения. Выбор наших туристов был очевиден, клуб-отель «Золотой пляж» для нас в первую очередь интересен тем, что выпускница 2013 года Губина Александра сегодня является генеральным директором этого большого и успешно функционирующего комплекса. За разговорами об Уральском регионе от зав. кафедрой Д. В. Бугрова пролетели 5 часов дороги. И вот туристы уже изучают все уголки базы, чтобы выполнить одно из креативных заданий. Близость озера, на природную красоту которого невозможно не обратить внимания, создает ауру притягательности всему что расположено рядом с ним. А свежий воздух никак не отпускает в корпуса для работы. Увы, времени отдохнуть и подышать почти не было.

За небольшой промежуток времени выпускники должны были подготовить презентацию проекта крупного мероприятия по заранее сформулированным, четко установленным условиям, а еще снять промо-ролик для молодёжи про отдых на озере Тургояк. Когда команда преподавателей случайно увидела, что одна из студенток даже зашла в майскую не очень теплую воду озера, уверенности в том, что нас ждут шедевры, только добавилось.

Хочется поблагодарить ребят и за умение работать с аудиторией и отстаивать свои идеи, а еще больше за креатив и нестандартность подхода к задачам. Эти качества вместе с профессиональными навыками и умениями, которые они приобрели за годы обучения, конечно помогут им в будущем.

У генерального директора комплекса, а по совместительству и выпускницы кафедры социально-культурного сервиса и туризма УрФУ, нашлось время рассказать гостям из Университета секреты успешного управления. Александра Губина блестяще выступила, подавая присутствующим студентам пример – к чему можно и нужно стремиться.

Впереди у студентов-выпускников направления «Туризм» 2017 много волнительных и трогательных моментов. Защита результата трудов за 4 года – дипломного проекта, облачение, как в знаменитой саге о волшебниках, в мантии и конфедератки, грандиозный концерт, который, мы уверены, запомнится надолго. Надеемся, что заряд позитива, энергии, вдохновения и свежего воздуха, который мы вместе получили на Весенней школе, поможет стойко выдержать все испытания и с улыбкой сделать шаг в будущее.

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ КАФЕДРЫ ТУРИЗМА