04.07.2017
Автор: Редактор сайта ИГНИ
В честь 300-летия официальных отношений между Францией и Россией

Историки УрФУ приняли участие в международном научном коллоквиуме

С 19 по 21 июня 2017 г. в Париже под патронажем мадам Элен Каррер д`Анкосс, Постоянного секретаря Французской Академии прошел международный научный коллоквиум: "Второе великое посольство Петра Великого в Европу", посвященный европейскому турне Петра I 1716 – 1717 гг.

Коллоквиум, собравший ведущих европейских специалистов по петровской эпохе из 7 стран (Австрия, Ватикан, Венгрия, Германия, Россия, Франция, Швеция) был организован в сотрудничестве Центра Ролана Мунье Университета Париж – Сорбонна, Немецкого исторического института в Париже, Центра франко-русских исследований в Москве и Уральского федерального университета в Екатеринбурге. Рабочими языками коллоквиума на равных выступали французский, английский и русский языки.
В работе научного форума приняли участие посланцы Уральского гуманитарного института УрФУ (департамент "Исторический факультет") профессор Дмитрий Редин и директор департамента Владимир Бабинцев. Всего из шестидесяти участников коллоквиума десять представляли Россию.

Основополагающий доклад при открытии собрания сделал один из старейших французских историков и лидеров "Школы Анналов" Эмманюэль Ле Руа Ладюри.
Оживленную дискуссию и множество вопросов вызвал доклад Дмитрия Редина "Второе путешествие Петра Великого в свете переписки его спутников с А. Меншиковым", подготовленный в сотрудничестве Дмитрием Серовым (Новосибирский государственный университет экономики и управления).

Большие разногласия в кулуарах коллоквиума возникли по вопросу, почему Петр в 1716 – 1717 гг. путешествовал инкогнито. Прекрасный ответ на этот вопрос дает книга главного организатора парижского коллоквиума Франсин-Доминик Лиштенан "Петр Великий: окно в Европу, рождение Российской империи", которая готовится к публикации совместно издательством РОССПЭН (Москва) и издательством Уральского университета (Екатеринбург).

Парижский научный форум убедительно показал, что проблемы нового европейского порядка складывавшегося после войны за испанское наследство и Полтавской виктории Петра I требует дальнейшего изучения на основе привлечения документов из национальных архивов всех стран-участниц.

ЭТА НОВОСТЬ НА САЙТЕ ИГНИ