23.10.2017

Зайков А. В. Римское частное право : учебник для академического бакалавриата. — 2-е издание, испр. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 422 с. (Гриф УМО ВО).

Эта книга представляет собой систематический курс по дисциплине «Римское право», который автор данного учебника читает с 1992 г. на юридическом факультете Гуманитарноого университета (г. Екатеринбург); многие представленные здесь разделы лежат в основе спецкурса «Суд и право Древнего Рима», читаемого для магистрантов на историческом факультете Уральского федерального университета. Кроме того, данный материал использован также в спецкурсе, периодически читавшемся автором в «Школе истории европейского права» на юридическом факультете университета Париж-XII Валь-де-Марн (Франция) в качестве professeur invite.

Автор старается излагать римские юридические материи простым языком, осознавая, что подобное стремление чревато определенным упрощением. Однако, по убеждению автора, стиль изложения в книге, адресованной студентам младших курсов, еще не в достаточной степени владеющим специальной терминологии, должен стремиться к максимальной ясности изложения.

Одной из сложностей дисциплины «Римское право» является ее латинская терминология. Построить данный курс без нее невозможно, поскольку значительная часть современной юридической лексики вышла из этой терминологии и построена на базе римских понятий.

Для облегчения усвоения латинской лексики в учебнике имеются соответствующие приложения: словарь основных юридических терминов и алфавит с основными правилами произношения.

Еще одно приложение содержит в себе основные исковые формулы (на латинском языке с параллельным переводом на русский язык).

Изложение снабжено довольно большим количеством конкретных примеров, так называемых казусов. Частично эти прецеденты взяты из римских источников (прежде всего, из «Дигест Юстиниана»), частично сконструированы автором. Казусы преследуют несколько целей: во-первых, они иллюстрируют теоретические положения курса; во-вторых, носят эвристический характер, будучи направлены на развитие творческого мышления (они составлены так, чтобы студент, разбирая их, самостоятельно сформулировал некий принцип, который при изложении теоретического материала не прописан в готовом виде, а лишь косвенно обозначен); в-третьих, казусы могут быть использованы в качестве дидактического материала на семинарских занятиях; и, наконец, в-четвёртых, они могут использоваться в контрольных работах и на экзамене.

Книгу можно заказать в печатном варианте, либо подписаться на нее в электронной библиотеке http://urait.ru/catalog/409408