23.10.2017
Автор: Вероника Витальевна Высокова

19 октября 2017 года в департаменте "Исторический факультет" состоялась лекция д-ра Иштвана Сиярто (университет им. Этвёша Лоранда, Будапешт) на тему "Микроистория: прошлое, настоящее, будущее" для студентов магистратуры и старших курсов бакалавриата, а также всех интересующихся этой областью исторического знания.

В своей лекции д-р Сиярто подчеркнул важность микроистории для понимания глобального исторического процесса, поскольку "море - в каждой капле воды", а также представил различные точки зрения на перспективы развития этого направления.

По мнению лектора, полноценное микроисторическое исследование способен проводить все-таки историк с достаточным опытом, который при понимании общего макропроцесса комбинирует несколько кейсов, охватывающих относительно длительный период.

После лекции студенты имели возможность задать вопросы. Благодарим д-ра Сиярто за визит и всех присутствовавших за участие в мероприятии!