23.10.2017
Автор: Ольга Сергеевна Поршнева

16-18 октября 2017 г. д.и.н., профессор О.С. Поршнева участвовала в международной конференции: «Уроки Октября» с докладом "Образ французского союзника в массовом сознании революционной России 1917 г."

Конференция проходила в Париже, в Российском духовно-культурном православном центре, предварялась открытием выставки «1917 г. История без купюр». Выставка представляла плакаты, рисунки журнальных обложек, денежные купюры и другие подлинные документы 1917 года. На церемонии открытия выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации во Французской Республике А.К. Орлов, Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкой, Епископ Корсунский Нестор.

В конференции участвовали как историки, так и писатели, общественные деятели. Открыла конференцию докладом, посвященным историческому значению Российской революции и, в частности, событий Октября 1917 г., постоянный секретарь Французской Академии Элен Каррер д’ Анкосс. Будучи автором научной монографии о В.И. Ленине, она уделила особое внимание рассмотрению подлинной роли вождя в революции, в формировании облика советской системы.

Глубокий анализ проблем становления и эволюции исторической памяти о Российской революции, данный во взаимосвязи со сменой историографических парадигм, прозвучал в выступлении директора Института российской истории РАН Ю.А. Петрова.

Проблематика исторической памяти о Революции, в разных ее ракурсах и аспектах, интерпретации значения и уроков Октября прозвучали также в выступлениях директора Дома русского зарубежья В.А. Москвина, писателя В.В. Ерофеева, председателя Союза дворян Д.М. Шаховского, председателя Ассоциации «Франко-русский альянс» А.А. Трубецкого, Первого заместителя председателя Международного совета российских соотечественников Н.Д. Лобанова-Ростовского, переводчика и публициста Н.И. Кривошеина, председателя Клуба императорского морского флота А.Б. Жевахова.

Широкий спектр конкретных проблем, отражавших влияние Революции на военно-политические, социально-экономические, культурные процессы, происходившие в России и за рубежом в революционное и постреволюционное время, был рассмотрен в докладах французских и российских историков. Среди них следует отметить Ж. Горохова, Жан-Клода Фомбарона, Софи Аксеноф, М.В. Ходякова, С.Б. Ульянову, Жерара Конио, О.В. Игнатенко-Дэсанлис.

Программа мероприятий включала участие в предпоказе выставки "И 1917 год становится революцией" для Посла и почетных гостей конференции, состоявшемся 17 октября, на площадке Библиотеки современной международной документации в Доме Инвалидов. 18 октября российские участники конференции посетили петровские места в Париже, где Петр I был с визитом в 1716-1717 гг., в том числе Институт Франции – Академию наук. В 2017 г. там был установлен бюст Петра I, принятого в состав Академии в декабре 1717 г.

ФОТООТЧЕТ О КОНФЕРЕНЦИИ НА САЙТЕ ПОСОЛЬСТВА РОССИИ ВО ФРАНЦИИ