В выступлениях участников был представлен широкий спектр проблем российской и мировой истории XVII-XX вв., методологии исторического познания, историографии. Среди них - первые русские экспедиции к соленому озеру Ямыш в XVII в. (Д.А. Васьков), «История различных народов» П.-Ш. Левека (Э.В. Мельник), преобразования центральных органов управления горнозаводской промышленностью Урала в кон. XIX в. (А.В. Бармин), особенности развития крестьянского хозяйства в Вятской и Пермской губерниях в кон. XIX – начале XX вв. (О.М. Семерикова), феномен Российской революции 1917 г. (О.С. Поршнева, С.А. Нефедов), спорные вопросы методологии исторических исследований (В.С. Прядеин). Предметом обсуждения на «Круглом столе» стали наиболее острые, дискуссионные вопросы заявленных тем, а также прикладные аспекты социально-гуманитарных исследований.