05.03.2018
В этом году, 29-31 марта в Уральском гуманитарном институте во второй раз пройдет Молодежный международный конвент. На конвенте с докладами выступят студенты, молодые ученые и школьники, ведущие исследовательскую или проектную работу в различных областях гуманитарного знания. В этом году конвент принял под свою опеку одну из регулярных конференций исторического факультета – “Scholia studiorum”. Подробнее о конференции рассказала руководитель оргкомитета, заведующая кафедрой истории Древнего мира и средних веков, доктор исторических наук Татьяна Викторовна Кущ.

Т. В. Кущ: «Мысль пригласить в наш университет молодых исследователей, чьи интересы связаны с историей Древности и Средневековья, возникла несколько лет назад в кругу студентов и аспирантов, участвовавших в научном семинаре нашей кафедры. Эта прекрасная идея и была воплощена в жизнь: в марте 2016 г. мы провели первую конференцию «Scholia studiorum: пространство исторического нарратива», на которой со своими докладами выступили молодые античники и медиевисты из 18 российских городов. Первый опыт оказался настолько успешным и востребованным, что мы решили продолжить это начинание».

На данный момент о своем желании принять участие в нашей конференции заявили уже 51 молодой исследователь. 38 из 51 участника будущей конференции представляют 17 городов нашей страны. География поступивших заявок очень широка – от Санкт-Петербурга до Новосибирска. Больше всего заявок пришло из Москвы (10), Санкт-Петербурга (7) и Казани (5). Тематика заявленных докладов очень разнообразна – от сюжетов политической истории древних царств до живописи эпохи Ренессанса, от истории викингов до культуры далекой Японии. Среди заявок треть посвящена древней истории, остальные две трети – истории и культуре Средневековья.

Т. В. Кущ: «Главная цель проведения конференции, говорит Татьяна Викторовна, – создать площадку для интеллектуального диалога, свободного обмена мнениями и живого человеческого общения тех молодых людей, кому интересна наука, кто получает удовольствие от исследований и стремится к профессиональному росту. Мы хотим также познакомить наших гостей с университетом, научными направлениями, которые в нем существуют и успешно развиваются. И мы надеемся, что благодаря конференции возникнут новые контакты между молодыми учеными, которые еще скажут свое слово в отечественной науке».