05.03.2018
17 февраля 2018 г. в Уральском государственном педагогическом университете состоялась 2-я областная археологическая школьная конференция, участие в которой приняли 13 учащихся из гг. Полевского и Екатеринбурга. Полевчан сопровождали кураторы, а также идейные вдохновители форума А.В. и О. В. Непомнящие при активном содействии студента заочного отделения исторического факультета УрФУ В. Жилина.
В состав экспертов, оценивавших поделанную работу юных исследователей, вошли доцент кафедры всеобщей истории УрГПУ, к.и.н. Ю.П. Чемякин, советник министра образования Свердловской области, доцент СУНЦ УрФУ, к.и.н. И.С. Огоновская, заведующий кафедрой археологии и этнологии, д.и.н. С.Ф. Кокшаров, заместитель декана департамента "Исторический факультет" Уральского гуманитарного института УрФУ С.Ю. Зырянова, научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН, к.и.н. И.В. Молчанов. Открытию заседания предшествовали приветственные речи Ю.П. Чемякина и И.С. Огоновской.
Начинающие ученые – учащиеся 4–10 классов – представили доклады, поднимающие важные темы и проблемы нашей уральской археологии. Большое внимание было уделено изучению технологий обработки металл, камня и гончарству. Слушателей привлекла демонстрация действующей модели плавильной печи для меди и бронзы, представленная реконструкции пластинчатого доспеха раннего железного века и шаманского костюма, а также многие другие сообщения, касающиеся уральской тематики. Юные исследователи заострили внимание на проблеме грабительских раскопок на территории Свердловской области.
Эксперты высоко оценили доклады "Зооморфное изделие из талька с Иткульского I городища" (докладчик Кузнецова Марина, 10 кл.), "Раскраска "Достопримечательности Полевского края" (Фахразеева Алина, 8 кл.), "Действующий макет металлургической печи иткульских металлургов" (Белозеров Тимофей, 7 кл.), "Функциональное назначение льячки с иткульского городища" (Громогласов Михаил, 6 кл.), "Реконструкция костяного панциря иткульского война" (Чикирова Екатерина, 7 кл.) и "Реконструкция копья по фрагменту литейной формы с городища на Думной горе" (Берсанов Денис, 5 кл.).
Уже очень скоро, 23–25 марта 2018 г. в г. Полевской Свердловской области, состоится очередная XXV Уральская региональная археологическая школьная конференция, на которой ожидается приезд юных археологов из Челябинской, Курганской областей, Башкирии и Пермского края.
Больше фото по ссылке: