20 апреля 2018 г. в 18.00
музей «Литературная жизнь Урала XX века»,
ул. Пролетарская, 10

В рамках проекта «Великий книжный путь» откроется выставка Одной редкой книги Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» (Paris, YMKA-Press), которая приурочена сразу к двум знаковым событиям – к 100-летнему юбилею писателя и Всемирному дню книги.

Издание «Архипелага ГУЛАГа» было связано с драматическими событиями в жизни писателя, а сама книга перевернула представления многих людей в СССР и на Западе об устройстве советского государства. Этот настоящий документальный бестселлер принес Солженицыну мировую известность и Нобелевскую премию по литературе в 1970 году. Книга до сих пор вызывает ожесточенные споры среди сторонников и противников советской системы.

На выставке вы сможете познакомиться с карманным изданием «Архипелага ГУЛАГа», вышедшем в Париже в 1976 г. и представляющем собой редкий образец «тамиздата». Сегодня нам сложно представить, что еще 40 лет назад книги в нашей стране не покупали, а «доставали», и за их издание, а иногда и чтение, можно было поплатиться свободой или карьерой.

Обо всем этом можно будет услышать и поделиться своей историей чтения «самиздата» и «тамиздата» на нашей выставке.

Телефон для справок: 371-05-91