Дорогие друзья!

23 мая в 16-00 в Лаборатории эдиционной археографии состоится первое заседание теоретико-методологического семинара по проекту РНФ "Политика памяти vs историческая память: Наполеоновские войны и Первая мировая война в юбилеях" (рук. О.С. Поршнева). Тема встречи: "Историческая память и историческая политика: предметные области и методологические основы исследовательских направлений". Семинар проводит профессор, доктор исторических наук Владимир Николаевич Земцов.

К обсуждению предлагаются следующие проблемы:

1. Историческая память о войне: формирование первичных образов военных событий и этапы их дальнейшей трансформации; основные носители исторической памяти о войне.
2. Историческая политика: инициаторы практик целенаправленного конструирования памяти о войне; принципиальные основы механики конструирования образов войны.
3. Юбилеи как социокультурный феномен.

Приглашаем коллег, студентов и всех желающих!