09.05.2017

9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война! ...Закончилась ПОБЕДОЙ!

* * *

1945 ГОД и МАЙ – это сочетание рождает в сознании любого историка устойчивую ассоциацию – ДЕНЬ ПОБЕДЫ. И даже если вы занимаетесь историей совсем другой страны, если дата 9 мая выпадает совсем на другой год и даже век – всё равно вы подумаете именно об этом дне – ДНЕ ПОБЕДЫ.

Надеюсь, что для большинства из нас этот праздник напоминание о том, какие беды несет с собой война, какие травмы наносит она человеку. Этот день – день памяти и скорби о тех, кто погиб на фронте, в тылу, в блокаду, в партизанских отрядах, в концентрационных лагерях и на принудительных работах, тех кто не пережил тяжелые послевоенные годы, погиб от ран, оставленных войной.

Это День памяти о том, что мир, который наступил после войны, после Победы достался большой ценой и его надо беречь.

В этот день особо остро ощущаешь в потребность в мире, добре, теплоте и взаимопонимании.

Поэтому этот день для многих занял достойное место в череде семейных праздников.

* * *
С ПРАЗДНИКОМ вас дорогие студенты, преподаватели и сотрудники ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА!

С ПРАЗДНИКОМ ВАС - ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ ФРОНТА И ТЫЛА, ДЕТИ ВОЙНЫ!